• Школьный музей

«Наш музей – это наша история, память, душа»

«В этой «Русской избе»

Сохраним для детей,

Для внуков и правнуков –

Русский дух и привычки, и дела,

И ремёсла, и песни, и обряды…

Все обычаи русских людей».

Сегодня и взрослые, и дети проявляют большой интерес к русской старине: обычаям, обрядам, традициям и, конечно, они изучают предметы русской старины. Наш музей – это наша история, память, душа. Он оказывает влияние на формирование духовности и морали, чести и патриотизма.

Что же представляет собой наш музей? Почему именно «Русская изба»? Потому что дом для любого человека — это первооснова, это то, с чего он начинает жизненный путь, где он приобретает Мать и Отца, теплоту, заботу и нежность отчего дома.

Идея создать музей появилась давно. Первые экспонаты и экспозиции находились в дошкольном учреждении, и в сентябре 2023года решено вновь воссоздать музей.

Музей расположен в музыкальном зале, что даёт возможность проводить в помещении экскурсии и занятия для учащихся. Тематическая экспозиция делится на две части: «Русский крестьянский быт начала ХХ века» и дополнительные экспозиции в виде книг, буклетов с информацией:

* "Растительный и животный мир нашего края".

экспозиция природы края, красно книжные виды Югры, гербарии растений края, коллекции насекомых, информация о животных, сибирский кедр- символ Югры.
    * Быт коренных народов Севера. Представлен проект – мансийская деревня, где в миниатюре можно увидеть быт манси, их занятия охотой и рыболовством.

*История школы. Представлены буклеты," книги" в хронологическом порядке:

• события становления образования в д Ушья, директора школы;
    • Фотоматериалы учителей, учеников, мероприятий в разные школьные годы;
    •  Экспозиция учителей- ветеранов и учителей- выпускников школы, династии педагогов школы;
    • Атрибуты детской и молодежной организации- октябрята, пионеры, комсомол.

* «Героям посвящается…»  В альбомах, буклетах представлены:

• списки, фотографии наших земляков, которые воевали во времена ВОВ;
    • Списки ветеранов Афганистана, Чечни, СВО (Медали и ордена, документы военных лет).

Первая экспозиция «Русский крестьянский быт начала ХХ века» входят элементы крестьянской избы: Красный или Божий угол с образами, длинный стол с самоваром и лавками, детская зыбка (люлька), печь, предметы домашней утвари, чугуны, ухваты, коромысла, керосинка, старинные лапти.

Женский кут (женский угол) включает в себя старинную прялку, гребни для прядения, веретёна, образцы вышивок и вязания, сундук с изделиями мастериц, старинное зеркало и шкатулку, лоскутные одеяла, вышитые подушки и полотенца.

Всё это создаёт атмосферу традиционной русской избы. Детям интересно увидеть в действии прялку, покачать в зыбке куклу, самим растолочь в ступке зерно, с помощью ухвата поставить в печь чугунок.

Вот и все премудрости, но, сколько восторга и радости вызывает у детей самая первая экскурсия в музей, которая рассказывает о том, как жили их прадедушки и прабабушки.

Здесь можно увидеть изделия из Гжели, Хохломы, Жостова, из бересты и соломки, знаменитую загорскую матрёшку, богородскую игрушку, павлопосадские платки, городецкие доски, разукрашенные руками учащихся нашей школы и многое другое.

Эта экспозиция рассчитана на проведение занятий по фольклору в рамках внеурочной деятельности, уроков истории, музыки, технологии, уроков с дошкольниками и с детьми в начальной школе.

На этих занятиях дети узнают, как жили наши предки, какие славные и добрые обычаи были у них, по-новому открывают для себя красоту природы, а также познают секреты мастерства и учатся применять «дедовские» приемы в своем творчестве

Учащиеся знакомятся с народной культурой, ее формами через устное народное творчество, песенный и игровой фольклор, народные календарные и обрядовые праздники, декоративно-прикладное творчество. Начиная с изучения календарно-обрядового фольклора, ребята постепенно узнают о доме как материальной и духовной основе семьи, традициях и обычаях, связанных с ним.

«Человек живёт, пока про него помнят». И народ живёт, пока пульсируют артерии памяти, которые передают от поколения к поколению животворную силу традиций и охраняют тем самым духовный облик нации.

Путь к возрождению России лежит через возрождение ее духовности, через приобщение детей к истории русской культуры. Невозможно воспитать человека без сопричастности его к истокам народного творчества, к культурным ценностям. Они не стареют, переходят из поколения в поколение и наш школьный музей помогает ощутить родственную связь с прошлым через представления и обычаи наших предков.

Найдено: 2