• Информационная безопасность

Минпросвещения направило в школы памятки по информационной безопасности детей и подростков (письмо от 24.05.2023 № 07-2755). Памятки для детей и родителей разработала Ассоциация организаций и граждан по оказанию помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Для школьников предлагают четыре памятки. Они содержат рекомендации о том, сколько времени можно проводить в сети, как соблюсти анонимность и защитить свои персональные данные, а также как избежать интернет-зависимости.

Для родителей подготовили 21 памятку. В них постарались охватить все аспекты информационной безопасности детей и подростков. Памятки содержат пояснения, каким рискам и опасностям может подвергаться ребенок в соцсетях, видеохостингах, при участии в прямых трансляциях, в онлайн-общении с незнакомцами и т. п. Кроме того, дают практические советы родителям о том, как оградить детей от нежелательного контента, обеспечить родительский контроль и заключить с ребенком соглашение об использовании гаджетов. А также как помочь ребенку, если он оказался в опасной ситуации, например подвергся кибербуллингу.

Памятки для детей и подростков

Памятки для родителей