• Питание Соцподдержка 01 января

Питание учащимся льготной категории

Обеспечение бесплатным питанием в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами ХМАО-Югры, учащихся 1-11 классов

Для льготной категории детей (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных семей, детей из малоимущих семей, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей – инвалидов, членов семей участников спецоперации, граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, в виде предоставления двухразового питания в муниципальных общеобразовательных организациях и денежной компенсации обучающимся общеобразовательных организаций с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, обучение которых организовано на дому; получающих образование в муниципальных общеобразовательных организациях) оплата питания осуществляется полностью за счет средств окружного бюджета (207 руб. за двухразовое питание).

Пояснения:

К членам семей участников спецоперации, граждан, призванных на военную службу по мобилизации, которым оказывается социальная поддержка, относятся дети, пасынки, падчерицы, братья, сестры граждан, являющихся (являвшихся) военнослужащими или сотрудниками федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, принимающими (принимавшими) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, сотрудниками уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, выполняющими (выполнявшими) возложенные на них задачи на указанных территориях в период проведения специальной военной операции, граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, в том числе погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (службы).

Братьям и сестрам участников спецоперации, граждан, призванных на военную службу по мобилизации, социальная поддержка предоставляется при условии, что участник спецоперации либо гражданин, призванный на военную службу по мобилизации, не состоит в браке.

Социальная поддержка членам семей участников спецоперации, граждан, призванных на военную службу по мобилизации, предоставляется до окончания специальной военной операции. (пп. 2.1.1 в ред. постановления Администрации Кондинского района от 05.07.2023 N 723)

Обучающиеся на дому.

Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, обучение которых организовано на дому выплачивается денежная компенсация за организацию двухразового питания в размере 207 рублей. Перечень документов необходимых для назначения компенсации установлены постановлением администрации Кондинского района от 03.07.2023г. №1053 «Об обеспечении питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций Кондинского района».

Дистанционное обучение.

При введении на территории Ханты-Мансийского автономного округа –Югры режима повышенной готовности, ограничительных мероприятий (карантина) социальная поддержка обучающимся из числа льготных катешгорий за двухразовое питание, установленная законодательством Ханты-Мансийского автономного округа –Югры заменяется денежной выплатой.